Как не стать жертвой пластической хирургии

Как не стать жертвой пластической хирургии? Смерть в клинике «Триумф»

Апрель для эстетической хирургии России стал одним из самых страшных месяцев за всю историю нашего ремесла. Смерть в реанимации. Кома. Выход из окна после наркоза. Каждую неделю в Москве из-за некомпетентности пластических хирургов ломается чья то жизнь. При этом разобраться почему, разложить причины, подумать над выводами никому не приходит в голову. Рынок затаился и ждёт когда вся эта история рассосётся как отёчность после ринопластики. Но давайте будем честными. У нас она может быть и рассосётся. А вот у семей, которые потеряли своих близких, эта боль не закончится никогда. И наша общая задача приложить все усилия, чтобы такого больше не повторилось.

В этой статье вы узнаете:

  1. По каким причинам чаще всего может произойти трагедия
  2. Как правильно выбрать ответственного и опытного пластического хирурга.

Трагическая история клиники «Триумф»

В этом сюжете рассказано много из того что приводит к трагическим последствиям. Но я постараюсь зайти с другого края и кроме формирования вопросов предложу хоть и непопулярные, но ответы.

Причины, по которым вы можете стать жертвой пластической хирургии и как этого избежать:
Самая частая причина трагедий это неправильный наркоз. Консервативность, нежелание учится новому и пересматривать свои методики. Вот три кита, на которых держится общий наркоз в пластической хирургии. Общий наркоз понятен в клинической хирургии. Когда стоит вопрос жизни и смерти. Когда надо удалить горбинку носа использовать общий наркоз со всеми его побочными эффектами глупо.
У меня есть статья по этому поводу:
Общий и адаптивный наркоз
Как вы видите, пластическая хирургия может и должна быть комфортной. Топить пациента в общем наркозе из-за увеличения груди это всё равно что взрывать дом чтобы избавится от тараканов. Эффект будет. Но какой ценой.

 

Кроме самого факта общего наркоза есть ещё некомпетентность специалистов. Но о ней чуть позже.

Второй фактор, который вытекает из первого и может привести к трагедии: это отсутствие реанимационных аппаратов.

Аппарат для реанимации

Если на операционном столе пациент начнёт умирать, что то с наркозом пойдёт не так, в большинстве отечественных клиник начнут вызывать скорую. Нет, не проводить реанимационные действия. Не спасать человека. А реально звонить ноль-три. А вы представляете себе что такое вызвать скорую. Особенно в Москве.
И происходит этот мрак, потому что большинство хирургов арендуют операционные. Закон не обязывает в операционных устанавливать реанимационные аппараты. А если не запрещено, значит разрешено. Поэтому решение подстраховаться остаётся только на совести хирурга. На совести и на кошельке. Потому что реанимационные аппараты очень дорогие.
И если совесть с кошельком не договорились, на операционном столе ситуацией будет владеть не хирург а перипетии судьбы совместно с кармической астральной картой.
Я считаю, что надеяться надо только на себя. Поэтому в трёх операционных клиники, в которой я работаю, стоят три моих личных реанимационных аппарата. К счастью, я их ещё ни разу не использовал. Скорее всего они так и простоят самыми дорогими сборщиками пыли, которые я знаю.
Но это ответственность, без которой в профессии делать нечего.

Полезный совет: в конце консультации с хирургом попросите показать реанимационный аппарат. Сразу станет ясно кто перед вами. Ответственный специалист или дровосек.

 

Третья причина трагедий в пластической хирургии. Человеческий фактор. Человеческая жадность.

Пластическая хирургия манит к себе молодых специалистов золотым тельцом. Гонорары опытных и востребованных пластических хирургов представляются студентам заоблачным богатством. Но мало кто задумывается о том, сколько пришлось пройти востребованным хирургам чтобы достичь такого результата. Сотни коротких обучающих программ за рубежом, тысячи операций, десятки тысяч статей периодики, миллионы историй от коллег. Опыт это не взмах волшебной палочки. Опыт это количество знаний, помноженное на количество ошибок. Только вот в пластической хирургии ошибок быть не может.

Получается картина «кони бегают по кругу». Владельцы клиник в погоне за маржинальностью нанимают молодых и неопытных специалистов за три копейки. А молодые и неопытные специалисты вместо обучения и исследования этой профессии стараются как можно быстрее вырасти в специалистов с частной практикой. Поэтому оперируют за эти деньги. Ещё и скидки сверху дают, чтобы задемпинговать рынок и оторвать от него хоть кусочек. А менеджерам выгоднее вкладывать в рекламу или мрамор на ресепшене. Потому что это продаёт, это актив. А реанимационный аппарат ничего не продаёт. Его клиенту не покажешь. Вот и получается что клиент со своим здоровьем уходит на второй план в эстетической медицине.
Жутко.
Что делать?

Смириться с тем, что чем дороже специалист тем меньше рисков. У востребованного специалиста пластическая операция стоит в два раза выше рынка не потому что он сошёл с ума. А потому что сильный специалист нанимает сильный, более высокооплачиваемый персонал – забота о репутации. Потому что закупается безумно дорогая техника, в том числе и реанимационная – забота о репутации и исключение рисков. Потому что в сутках 24 часа. И вот с этими ценами у этого пластического хирурга скорее всего 100% занятость. Если заказов будет в два раза больше, цены увеличатся. Если меньше – уменьшатся.
Но правило золотое – чем хирург опытнее, тем востребованнее. Чем востребованнее тем дороже. Чем дороже, тем меньше рисков будет у пациента.
А жизнь у вас одна. И лицо одно. Поэтому не рискуйте.
Выбираете хирурга. Видите – опытный и очень дорогой. Подкопите денег. Сделайте операцию через три, шесть месяцев. Но не торопитесь. Потому что есть случаи, когда пациенты торопились, а потом успевали.

Комментарии закрыты.